Крупный молдавский оператор на рынке зерновых Rusagro-prim планирует построить зерновой терминал в порту Рени (Одесская область), собщает Интерфакс-Украина.

Как пишет журнал Inside Odessa Region со ссылкой на руководителя компании Савелия Руссу, терминал нужен компании для перевалки зерновых и масличных культур. "Изучив всесторонне этот вопрос, мы пришли к выводу, что самым удачным по месторасположению является порт Рени", - сказал Руссу.

Информацию о намерениях компании построить зерноперевалочный комплекс агентству подтвердил руководитель Администрации морских портов Украины (АМПУ) Юрий Васьков.

Проект предусматривает строительство емкостей объемом 25 тыс. тонн для хранения и приемки зерновых. Объем инвестиций оценивается в 2 млн долларов. На предприятии будет создано около 50 рабочих мест.
Компания уже провела ряд встреч с руководством Одесской обладминистрации, АМПУ и Ренийского порта. По мнению Руссу, новый терминал увеличит грузоперевалку в Ренийской порту на 500 тыс. тонн в год.

Согласно справке журнала, Rusagro-prim обрабатывает 20 тыс. га земли, оперирует четырьмя элеваторами общей мощностью 150 тыс. тонн единовременного хранения зерна, маслоэкстракционным заводом, производством по переработке зерновых. Основной объем своих грузов компания переваливает в порту Галац (Румыния).