Датская транспортная и нефтедобывающая компания A.P. Moeller-Maersk A/S, мировой лидер в сфере контейнерных перевозок, повысила чистую прибыль в третьем квартале на треть, в том числе благодаря хорошим результатам судоходного подразделения Maersk Line. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз компании.

В июле-сентябре чистая прибыль составила 1,495 млрд долларов против 1,126 млрд долларов за аналогичный период прошлого года. Прибыль до налоговых и процентных выплат (EBIT) компании увеличилась до 2,688 млрд долларов по сравнению с 2,089 млрд долларов. Выручка выросла менее чем на 1% и составила 12,169 млрд долларов против 12,081 млрд долларов годом ранее.

Moeller-Maersk подтвердила прогноз на 2014 год, согласно которому прибыль без учета разовых факторов составит около 4,5 млрд долларов (в 2013 году - 3,8 млрд долларов).

Прибыль Maersk Line, крупнейшего в мире контейнерного перевозчика, в третьем квартале составила 685 млн долларов по сравнению с 554 млн долларов за тот же период годом ранее. Рост обусловлен сокращением расходов и повышением стоимости перевозок, отмечается в отчетности. Объемы транспортировки увеличились на 3,7%, при этом средняя стоимость фрахта поднялась на 0,9%.

Оценка чистой прибыли Maersk Line на 2014 год была улучшена до "выше 2 млрд долларов" по сравнению с ранее ожидавшимися "существенно выше 1,5 млрд долларов".

Нефтедобывающий бизнес - Maersk Oil - зафиксировал в июле-сентябре прибыль в размере 222 млн долларов против 189 млн долларов. Добыча увеличилась до 238 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки с 229 тыс. баррелей в третьем квартале прошлого года на фоне уменьшения средней стоимости нефти до 102 долларов со 110 долларов за баррель.

A.P. Moeller-Maersk Group является многопрофильной корпорацией, представленной в 130 странах мира. Основана в 1904 году, штаб-квартира расположена в Копенгагене. В ее подразделениях, среди которых крупнейшая в мире судоходная линия, компании энергетического, производственного и логистического секторов, работает около 110 тыс. человек. Группе принадлежит 40 контейнерных терминалов по всему миру, в большинстве - в совместном владении с портовыми администрациями, также она владеет рядом крупнейших в мире судов-контейнеровозов. Помимо этого, группа в ограниченном объеме занимается добычей нефти и природного газа, судостроением, также ей принадлежит сеть супермаркетов, почтовая компания.