Датская транспортная и нефтедобывающая компания A.P. Moeller-Maersk A/S, мировой лидер в сфере контейнерных перевозок, повысила чистую прибыль в первом квартале на 30%, в том числе за счет продажи пакета акций Danske Bank. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз компании.

В январе-марте чистая прибыль составила 1,572 млрд долларов против 1,207 млрд долларов за аналогичный период прошлого года. В то же время прибыль до налоговых и процентных выплат (EBIT) компании сократилась до 1,823 млрд долларов по сравнению с 2,237 млрд долларов.

Выручка повысилась до 10,547 млрд долларов против 11,736 млрд долларов годом ранее.

Moeller-Maersk подтвердила прогноз на 2015 год, согласно которому прибыль без учета разовых факторов составит около 4 млрд долларов, говорится в отчетности.

Чистая прибыль Maersk Line, крупнейшего в мире контейнерного перевозчика, в первом квартале составила 714 млн долларов по сравнению с 454 млн долларов за тот же период годом ранее. При этом объемы транспортировки сократились на 1,6%, а средняя стоимость фрахта - на 5,1%.

Прибыль без учета разовых факторов Maersk Line на 2015 год прогнозируется выше прошлогоднего результата (2,2 млрд долларов). Рост мирового спроса на контейнерные перевозки в этом году компания оценивает в 3-5% - и планируется, что Maersk Line сможет расти вместе с рынком, отмечается в сообщении.

A.P. Moeller-Maersk Group является многопрофильной корпорацией, представленной в 130 странах мира. Основана в 1904 году, штаб-квартира расположена в Копенгагене. В ее подразделениях, среди которых крупнейший в мире морской перевозчик контейнеров, компании энергетического, производственного и логистического секторов, работает свыше 89 тыс. человек. Группе принадлежит 40 контейнерных терминалов по всему миру, в большинстве - в совместном владении с портовыми администрациями, также она владеет рядом крупнейших в мире судов-контейнеровозов. Помимо этого, группа в ограниченном объеме занимается добычей нефти и природного газа, судостроением, также ей принадлежит сеть супермаркетов, почтовая компания.