Группа международных экспертов миссии ОБСЕ прибыла к месту катастрофы малайзийского Boeing 777 Malaysia Airlines, несмотря на то, что боевики, контролирующие данную местность, отказались гарантировать их безопасность и сопровождение. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"31 июля группа международных экспертов миссии ОБСЕ прибыла к месту падения самолета. Они осуществляют общий обзор территории, где находятся обломки, с целью организации дальнейшего расследования международной миссией защиты расследования под председательством представителей Нидерландов", - сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства со ссылкой на госкомиссию по расследованию катастрофы Boeing.

В сообщении отмечается, что ранее, пытаясь попасть на место трагедии, эксперты миссии в течение нескольких дней сталкивались с провокациями боевиков, которые пытались воспрепятствовать следователям добраться туда.

"Сегодня утром эксперты прибыли в Дебальцево, где были предупреждены террористами о невозможности дальнейшего продвижения к месту расположения обломков из-за боевых действий. Однако информация о боевых действий на этой территории была опровергнута представителями украинских военных", - также говорится в сообщении.

В госкомиссии также сообщили, что боевики "отказались гарантировать безопасность экспертов миссии ОБСЕ и соответствующее сопровождение на территории, которую они контролируют". Впоследствии миссия ОБСЕ приняла решение продолжить продвижение к месту трагедии, "несмотря на потенциальную опасность на этой территории со стороны неконтролируемых банд террористов и криминальных группировок".

В свою очередь, в блоге ОБСЕ в Твиттере в четверг днем была выложена фотография экспертов мониторинговой миссии вблизи места крушения самолета. "Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ достигает места крушения MH17 первый раз за почти неделю, в сопровождении четырех голландских и австралийских экспертов. Используется новый маршрут для доступа", - говорится в сообщении ОБСЕ.

Позднее был добавлен новый твит: "Почти ровно через 2 недели после крушения MH17 прибывшие члены миссии почтили память погибших минутой молчания".

Между тем и.о. вице-премьера самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Антюфеев сообщил, что ДНРовцы обеспечили миссии ОБСЕ безопасность. "Они не только побывали на месте событий, но уже и вернулись обратно под нашей охраной", - сказал Антюфеев на брифинге в Донецке.