В первый день торгов нового года в пятницу, 2 января, мировые цены на нефть марок Brent и WTI опускались до самого низкого уровня за последние 5,5 лет - с мая 2009 года. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на Bloomberg.

На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость февральских контрактов на поставки нефти марки Brent, от которой зависит стоимость российской Urals, сократилась на 0,53 доллара до 56,80 долларов за баррель. В течение сессии стоимость нефти в Лондоне опускалась до 55,48 долларов за баррель. Нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже подешевела в пятницу на 0,58 доллара до 53,2 долларов.

Причиной падения аналитики назвали рост добычи в Ираке и России, а также плохие данные о состоянии обрабатывающей промышленности в еврозоне и Китае.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 27 ноября решила сохранить квоту на добычу нефти на прежнем уровне - 30 млн баррелей в день. Эта новость вызвала обвал мировых цен на нефть - котировки на марку Brent рухнули ниже 72 долларов за баррель, а на WTI - ниже чем 70 долларов. В дальнейшем нефтяные цены продолжили снижение.

По оценкам Bloomberg, в 2014 году нефть подешевела на 46%, что стало крупнейшим падением со времен финансового кризиса 2008 года.