Миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта" подали иск Стокгольмский арбитраж против Украины. Об этом сообщил бизнесмен Игорь Коломойский журналистам в Киеве в среду, 22 июля, передает Интерфакс-Украина.

"Во-первых не суд, а арбитраж (подали иск), во-вторых не только в английский, но и в Стокгольмский, а в-третьих - арбитраж не очень любит когда на прессе комментируют подобные процессы", - сказал он.

"По Стокгольмскому? Он касается газа, а английский - прав акционеров", - уточнил он.

На уточняющий вопрос "сумма претензий составляет 5 млрд долларов?", Коломойский утвердительно кивнул. Другие детали иска в арбитраж бизнесмен отказался разглашать.

Как известно, в январе 2015 года три кипрские компании - миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта" потребовали от Украины 5 млрд долларов в качестве компенсации за действия правительства и НАК "Нафтогаз Украины", направив письмо в адрес министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.

В этом документе кипрские компании указывали, что Украина в течение 2006-2014 годов ограничивала "Укрнафту" в праве свободной продажи остатков газа на рынке, несмотря на соответствующие решения судов.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, - порядка 42% акций.

В январе 2010 года было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимопонимании государства и миноритарных акционеров, которые совокупно владеют свыше 90% "Укрнафты". Документ предусматривает, что НАК делегирует в набсовет "Укрнафты" шесть представителей, миноритарные акционеры - пять. Глава правления "Укрнафты" должен избираться собранием из предложенных миноритариями кандидатов.

В части экономической политики стороны, в том числе, обязались действовать таким образом, чтобы реализация ими своих корпоративных прав не наносила ущерба и не создавала угрозы причинения вреда правам других сторон.

Согласно документу, любой спор, который возникает в связи с этим соглашением, должен решаться исключительно Лондонским судом международного арбитража.