Украина использует квазисудебные инструменты для истребования у России возмещения убытков в связи с действиями в Крыму и на востоке страны - обратилась с жалобой в Международную организации гражданской авиации (ICAO) и международный морской арбитраж. Об этом журналистам сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в Киеве во вторник, передает Интерфакс-Украина.

"Мы зафиксировали 3 тыс. 360 фактов нарушений российскими компаниями нашего авиационного пространства и насчитываем штрафные санкции - каждый день это около 1 млн долларов. По состоянию на вчера это было около 200 с чем-то миллионов гривен. Эти суммы предъявлены российской стороне, и мы подали соответствующую жалобу", - сообщил Петренко.

По словам министра, жалоба предусматривает, компенсацию российской стороной этих убытков. "Процедура рассмотрения следующая: ICAO констатирует факт незаконности пересечения нашего авиационного пространства. А потом обязывает Россию компенсировать убытки", - пояснил он.

При этом Петренко сказал, что РФ, вероятно, будет уклоняться от выполнения этого обязательства и тогда следующим этапом будет подача заявления об исключении России из ICAO.

"Правовые последствия очень простые - российские компании не имеют права летать над территорией страны-участницы ICAO", - сказал он.

Министр также добавил, что аналогичные процедуры проводят относительно морских портов. "То же самое мы сейчас делаем в рамках морских портов. Там будет похожая процедура их внутреннего арбитража, будет выставлен счет по нашим убыткам за утрату возможности пользоваться нашими портами", - сказал министр.

"Мы будем ставить вопрос об исключении России из соответствующей конвенции, чтобы их суда не заходили в порты, а также о компенсации наших убытков", - отметил Петренко.