Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в интервью Украинской правде сообщил, когда планируется поднять тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом.

"Пассажирские (тарифы) будут увеличены на 21%, ориентировочно в первой половине апреля", - сказал министр.

Он напомнил, что пассажирские перевозки в Украине дотируются за счет грузовых, так же как и в большинстве стран. "Есть всего несколько стран в мире, где такой практики нет - Швейцария, Япония. Уровень достатка там другой", - отметил Пивоварский.

Министр также сообщил, что необходимо проанализировать структуру затрат на пассажирские перевозки и определить долю, которую нужно покрывать за счет доходов от грузоперевозок. После этого в правительстве будут решать как реформировать систему льгот.

"Моя позиция, и, насколько я знаю, министра социальной политики - нам надо монетизировать льготы. То есть, не разрешить ездить всем бесплатно, как сейчас, а выдавать определенным категориям определенные суммы денег на проезд. Тогда мы сможем получить объективную информацию - кто, сколько и на чем проехал", - сообщил Пивоварский.

Напомним, о том, что билеты в поездах подорожают на 21% стало известно еще в начале февраля. Сперва начальник главного пассажирского управления "Укрзализныци" Игорь Бреус заявил, что будет поэтапное повышение. Однако затем стало известно, что тариф вырастет одномоментно, но не назывались сроки, когда это произойдет.