Президент России Владимир Путин своим указом создал Министерство развития Крыма, объявил в Симферополе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передают Ведомости со ссылкой на РИА Новости.

Возглавит новое ведомство Олег Савельев в соответствии еще с одним указом. До этого он был заместителем министра экономического развития.

Савельеву 48 лет. Он окончил радиофизический факультет Ленинградского политехнического института. В последние годы он работал внештатным советником руководителя Минэкономразвития России и занимался федеральными целевыми программами (ФЦП). Одновременно он был гендиректором агентства "PR-система" и руководителем экспертной группы фонда "Центр стратегических разработок".

Пост замминистра экономического развития он занимал с августа 2008 года. В этом качестве он курировал развитие регионов, работу особых экономических зон и подготовку к Олимпиаде в Сочи.

Новое ведомство Медведев сравнил с Министерством по развитию Дальнего Востока. Министров он попросил оказывать руководителю нового ведомства "необходимое содействие", так как потребуется "очень значительная концентрация усилий различных ведомств и решение межотраслевых задач".