Министерство инфраструктуры работает над созданием государственного предприятия, которое будет балансодержателем всех аэродромов Украины. Об этом заявил и.о. начальника отдела авиационных перевозок ведомства Андрей Ярмак на заседании Комитета стратегического развития Ассоциации "Аэропорты Украины" 18 июня, сообщает корреспондент ЦТС.

В министерстве проанализировали опыт многих стран. Сейчас ведомство рассматривает два наиболее вероятных варианта создания нового госпредприятия - объединение всех аэродромов на балансе нового ГП, или на базе "Украэроруха".

В министерстве считают, что к идее объединения аэропортов необходимо подходить взвешенно. По словам Ярмака, нужно учесть все плюсы и минусы этой концепции, а также необходимость внесения изменений в законодательство.

Читайте также Администрация аэропортов: реформы управления воздушными гаванями, реализованные в Европе

Независимо от того, на каком варианте остановится Мининфраструктуры, создание нового госпредприятия, которое будет управлять аэродромами страны, является необходимым. "Единственный вариант обеспечить модернизацию аэропортов в нынешней экономической ситуации - объединить их в одну структуру", - заявил Ярмак. Это позволит не только поддерживать их в надлежащем состоянии, но и модернизировать, и развивать, считает он.

Чиновник отметил, что аэропорты будут включаться в новую структуру постепенно. Вначале будут присоединены стратегически важные аэропорты, затем - региональные.

Также необходимо подготовить условия для привлечения инвестиций в отрасль. "Необходимо реализовать важный второй элемент Программы - создание условий для реализации государственно-частного партнерства с целью привлечения частного капитала и обеспечения повышения доходов от авиационной и неавиационной деятельности терминалов. Это позволит организовать бизнес-процессы эффективно и поднять доходность отчислений для государства", - сказал Ярмак.

Отметим, что работа над созданием нового госпредприятия, которое будет управлять аэродромами, ведется в рамках реализации Концепции государственной программы развития аэропортов до 2023 года, которая была утверждена постановлением Кабмина от 30 октября 2013 года №944. Пункт 2 данной концепции предусматривает разработку проекта Программы развития аэропортов до 2023 года, одним из элементов которой является возращение всех аэродромов Украины в государственную собственность и создание госпредприятия-балансодержателя. Предполагается, что новое госпредприятие будет относиться к Министерству инфраструктуры.