Мининфраструктуры подготовило предложения по развитию инфраструктуры в морских портах Украины. Ведомство представило перспективные проекты по реконструкции существующих и строительству новых объектов, а также по развитию припортовых территорий. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В частности, на сайте в разделе "Инвестиционные проекты" размещены предложения по развитию четырех портов одесского региона - Ильичевского, Измаильского, Белгород-Днестровского портов и порта Южный. Также представлено видение развития Мариупольского, Херсонского, Бердянского и Николаевского портов.

Смотрите также Что предлагают инвесторам в портах Украины (инфографика)

Реализовывать эти проекты предусматривают на основании государственно-частного партнерства, отмечается в пресс-релизе.

Специалисты Мининфраструктуры определили основные технические характеристики каждого из инвестиционных проектов, а также ориентировочную стоимость их реализации. Для удобства потенциальных инвесторов к предложениям прилагаются карты портов, на которых схематично обозначены запланированы для сотрудничества объекты и территории.

Кроме этого министерство готово рассмотреть другие предложения потенциальных инвесторов по государственно-частному партнерству в морских портах по эксплуатации и развитию существующей инфраструктуры. 

В пресс-службе МИУ также сообщили, что уже проходят совместные с потенциальными инвесторами выезды в порты и совещания.

Читайте также ArcelorMittal намерен инвестировать в развитие портов в Украине