Министерство инфраструктуры для повышения качества дорог предлагает законодательно ввести гарантийные сроки для различных типов трасс и предусмотреть финансовую ответственность подрядчика за некачественную работу. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр инфраструктуры Владимир Козак, сообщает Укринформ.

"Для повышения качества строительства дорог предложено внести изменения в Государственные строительные нормы, где четко определить гарантии: для земляного полотна - не менее 10 лет, для мостов и путепроводов - не менее 10 лет, для дорожного покрытия - не менее трех лет", - сказал Козак.

Кроме того, министр предлагает ввести финансовую ответственность подрядчика за некачественное выполнение работ. "Такая практика используется в Европе. Для этого при участии страховой компании будут привлекаться независимые эксперты по качеству", - отметил он.

Козак выразил убеждение, что такие меры позволят существенно улучшить качество дорог и повысить финансовую дисциплину.

Он также проинформировал, что Мининфраструктуры активно сотрудничаем со Всемирным банком по вопросам повышения качества украинских дорог. "Есть предварительная договоренность о проведении инжиниринговой компанией с мировым опытом аудита системы контроля качества выполнения дорожных работ "Укравтодором", - сообщил Козак.