В течение 2013 года в Украине будет построено и реконструировано 1400 км автодорог, а также построено около 600 объектов дорожной инфраструктуры, на что из бюджета выделено 4,4 млрд гривен. Об этом заявил вице-премьер Александр Вилкул в ходе встречи с руководством Американской торговой палаты, передает Коммерсантъ-Украина со ссылкой на РБК-Украина.

"Уже в этом году будет построено и реконструировано 1400 км дорог для проведения дорожных работ и строительства мостов. В 2013 году из государственного бюджета выделено на строительство 600 объектов около 5 млрд грн. По информации пресс-службы эта цифра составляет 4,4 млрд грн", - сказал Вилкул.

Также вице-премьер отметил, что в результате реализации концепции развития автодорожной отрасли Украины по оценкам экспертов в бюджет Украины может быть добавлено до 5% ВВП в случае, если Украина будет качественно использовать транзитный потенциал.

Напомним, как сообщал Вилкул, ключевые автомобильные транзитные потоки через Украину совпадают с основными внутренними автодорогами Украины и идут по четырем направлениям. Поток Север-Юг обеспечивает 46% транзитного товарооборота, на этом маршруте только около 50% дорог 1-й категории; Восток-Запад - 24% транзита, доля дорог 1-й категории - около 25%; поток с Черноморского бассейна в Восточную Европу и Россию - 20% транзитного товарооборота, доля дорог 1-й категории около 3%; Юго-Запад - Юго-Восток обеспечивает 3% транзита, дорога первой категории - около 2%.