Премьер Николай Азаров поручил Министерству инфраструктуры подготовить предложения по поэтапной замене и модернизации подвижного состава железной дороги, передает Интерфакс-Украина.

"Безусловно, есть объективные трудности: недостача пассажирских вагонов, 4/5 всех вагонов эксплуатируются более 30 лет. В ближайшие годы нам придется системно решать эту проблему. Нужно ежегодное обновление минимум 500 вагонов. Давайте работать в этом направлении, искать внутренние резервы и финансовое решение проблемы", - сказал Азаров в среду на заседании правительства.

Он добавил, что на сегодняшний день работники железнодорожного транспорта вместе с правоохранителями проводят дополнительные мероприятия по наведению порядка во время продажи билетов, в частности "Укрзализныця" обратилась к Главному управлению Госслужбы по борьбе с экономической преступностью МВД с просьбой активизировать работу по недопущению случаев перепродажи проездных документов.

По словам Азарова, ведется также работа по обеспечению дополнительными местами пассажиров на период летних отпусков. Он отметил, что на 23 июня УЗ смогла предложить пассажирам 825,5 тыс. мест в направлении Крыма, что почти на 50 тыс. больше, чем в прошлом году. По словам Азарова, введены 93 дополнительных сезонных поезда, из них 75 - в Крым.