Министерство инфраструктуры планирует провести эксперимент с "открытым небом" в международном аэропорту Львов. Об этом сообщил на выездном заседании парламентского комитета по транспорту первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер, передает Интерфакс-Украина.

"Есть идея продолжить эксперименты во Львовской области и провести здесь эксперимент - приоткрыть небо для Львова. Такие примеры были, и мы готовы это сделать", - сказал он.

Парламентский комитет поддержал идею такого эксперимента большинством голосов.

Отвечая на вопрос о том, как идет подготовка к подписанию договора "О совместном авиационном пространстве" ("Открытом небе"), Шульмейстер признал, что имеются трудности с подписанием соответствующих документов с Испанией и Великобританией. "Мы занимаемся этим вопросом, но думаю, что его надо будет решать в Брюсселе", - сказал он.

Отвечая на вопрос о сути эксперимента, первый замминистра сказал, что он заключается в том, чтобы привлечь во Львов самолеты авиакомпаний из Европы. "Эксперимент состоит в том, чтобы посмотреть, что будет, когда открыть небо. Мы надеемся, что что-то сдвинется с места, полетят самолеты других компаний Европы", - сказал он.

По словам Шульмейстера, этот вопрос должна рассмотреть и утвердить Госавиаслужба. "И если он будет согласован, то она (Госавиаслужба) разошлет письма в соответствующие организации в Европе, где будет указано, что мы готовы. А там посмотрим", - сказал он.