Мининфраструктуры отменило конкурс по отбору руководителя госпредприятия "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП, Одесская область). Соответствующий приказ №101-О принят 19 июня 2015 года, передает Интерфакс-Украина.

Такое решение министерство приняло, руководствуясь постановлением Кабмина №777 "О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования госсектора экономики", распоряжениями правительства №265 "Вопросы управления Мининфраструктуры объектами госсобственности", №600 "Об утверждении перечня предприятий госсектора экономики, имеющих наибольшие по размеру активы" и т.д.

Ранее сообщалось, что постоянно действующая комиссия Мининфраструктуры по проведению конкурсного отбора руководителей госпредприятий решила обратиться к министру Андрею Пивоварскому с предложением отменить объявленный конкурс на главу ИМТП в связи с изменением его статуса. Причиной такого решения стало внесение порта в перечень предприятий госсектора экономики, имеющих наибольшие по размерам активы. Таким образом, как отмечают в МИУ, конкурсный отбор должен проводиться в соответствии с порядком отбора руководителей таких предприятий.

Читайте также Кто возглавит ГП "Ильичевский МТП": 5 вопросов фаворитам

Сам Пивоварский обещал перезапустить или перенести конкурс по отбору руководителя ИМТП, если будут выявлены нарушения при его проведении.

Вместе с тем, 22-23 июня все же состоялись заседания указанной конкурсной комиссии, которая заслушала презентации 34 кандидатов на восемь вакантных должностей и после обсуждения определила победителей.

Как сообщила пресс-служба министерства, на должности руководителей ЧАО "Гниванский завод спецжелезобетона", ГП "Укрводпуть" и ЧАО "Киевский электротехнический завод "Транссигнал" не было отобрано ни одного кандидата. Единственный участник конкурса на должность руководителя Запорожского центра летной подготовки им. А.Покрышкина Анатолий Букреев согласно поданному заявлению снял свою кандидатуру с участия в конкурсе. Относительно вышеупомянутых предприятий комиссия приняла решение обратиться к Пивоварскому с предложением повторного объявления конкурсного отбора.

По других должностям в рамках конкурса авторами лучших конкурсных предложений, по мнению комиссии, стали: ГП "Бердянский морской торговый порт" (Николай Ильин), государственная авиационная компания "Херсон-Авиа" (Александр Устьянцев), ЧАО "Запорожский электровозоремонтный завод" (Олег Винник), ЧАО "Днепропетровский тепловозоремонтный завод" (Владимир Бойчук).