Министр инфраструктуры Владимир Козак обеспокоен уровнем обслуживания пассажиров авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ), в частности, опозданием рейсов, организацией их стыковки. Мининфраструктуры совместно с аэропортом Борисполь и авиаперевозчиком прорабатывают меры по улучшению сервиса, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу министерства.

Согласно сообщению, на состоявшемся в Мининфраструктуры под председательством Козака совещании с представителями МАУ и Борисполя отмечалось, что указанные проблемы обусловлены, среди прочего, недостаточным количеством воздушных судов под сформированное расписание, проблемами технического обслуживания флота авиакомпанией, ненадлежащей координацией действий компаний, задействованных в процессе предоставления услуг наземного обслуживания.

"Часть этих проблем авиакомпания будет решать в ближайшее время поставкой новых самолетов. В частности, до конца июля МАУ планирует пополнить флот пятью новыми самолетами (двумя Embraer 195 и тремя Boeing 737-900)", - говорится в сообщении.

Кроме того, для совершенствования работы с пассажирами и их багажом, обеспечения согласованности действий аэропорта, перевозчика и хендлингових компаний, в частности повышения уровня обслуживания трансферных пассажиров, будет создан диспетчерский центр, в работе которого будут принимать участие представители МАУ, обслуживающих компаний и аэропорта Борисполь.

МАУ основана в 1992 году. Полностью приватизирована. Базовый аэропорт - международный аэропорт Борисполь. Флот перевозчика состоит из 28 самолетов Boeing и двух самолетов Embraer 190.