Мининфраструктуры предлагает наделить "Украинскую железнодорожную скоростную компанию" (УЖСК) бессрочным правом устанавливать тарифы на перевозки пассажиров в вагонах первого класса поездов "Интерсити+" (поезда Hyundai, Skoda) Такая инициатива содержится в проекте постановления правительства, передает Интерфакс-Украина.

Согласно пояснительной записке к проекту, целью его принятия является дальнейшее обеспечение конкурентного потенциала на рынке транспортных услуг, совершенствование системы регулирования тарифов на услуги ж/д транспорта в сегменте перевозок скоростными поездами "Интерсити+", внедрение по направлениям транснациональных коридоров скоростного движения пассажирских поездов.

Министерство напоминает о вступившем в силу с 12 августа 2012 года законе, которым предусмотрена нулевая ставка НДС на предоставление услуг по перевозке пассажиров поездами "Интерсити+", что позволило снизить стоимость билетов для пассажиров в среднем на 80 гривен.

"После принятия указанного закона спрос на перевозки поездами "Интерсити+" вырос: их загрузка в первой половине августа 2012 года составила 45%, а в июне 2013 года - 57%", - отмечается в записке.

В связи с этим авторы документа полагают, что для указанных целей необходимо выведение из государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров в вагонах первого класса "Интерсити+" на бессрочный период.

Напомним, УЖСК в соответствии с приказом Мининфраструктуры №732 от 30 ноября 2012 года получила право устанавливать тарифы на перевозки пассажиров в вагонах первого класса поездов "Интерсити+" до 31 декабря 2013 года. Ранее Кабмин постановлением №718 от 4 июля 2012 года временно - до 31 декабря 2013 года - вывел из-под госрегулирования цены на услуги по перевозки в первом классе "Интерсити+".

"Украинская железнодорожная скоростная компания" занимается эксплуатацией скоростных пассажирских поездов, в частности, класса "Интерсити" и "Интерсити+".