С начала эксплуатации в Украине скоростных межрегиональных электропоездов производства Hyundai Rotem произошло 27 случаев повреждения стеклопакетов.

Как сообщили УНИАН в Украинской железнодорожной скоростной компании (УЖСК), стоимость каждого поврежденного стеклопакета - 222 грн каждый, таким образом, потери только на приобретение запасных частей для их замены составляют более 114 тыс. грн.

В УЖСК отмечают, что согласно технологии эксплуатации подвижного состава, в случаях повреждения стекла оно заклеивается специальной пленкой и скотчем до возврата на Техническую пассажирскую станцию (ТПС) «Дарница», где осуществляются работы по замене поврежденного стеклопакета.

«УЖСК предупреждает, что за вандализм предусмотрена уголовная ответственность, ведь подобные действия несут угрозу жизни и здоровью пассажиров и работников железной дороги, а также безопасности железнодорожного движения», - говорится в сообщении УЖСК.

Как сообщал портал ЦТС, 11 марта один из скоростных поездов Hyundai вышел на рейс Днепропетровск-Киев с поврежденным окном в вагоне первого класса.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал адвокат из Днепропетровска Сергей Жуков, выложив фотографию окна, плотно обклеенного скотчем по всему периметру.

"Еду на Хюндае повышенной комфортности (1 класс)", - написал он.

Напомним, в середине февраля "звездой интернета" стала фотографияроссийского скоростного поезда "Сапсан", у которого всю правую носовую часть "починили" с помощью картона и скотча. Позднее стало известно, что это повреждение поезд получил, сбив человека.