Министерство инфраструктуры на следующей неделе объявит тендер по отбору компании для строительства первой в стране концессионной дороги Львов-Краковец. Об этом сообщил глава министерства Андрей Пивоварский в ходе рабочей поезди в Черниговскую область в пятницу, 22 мая, передает Интерфакс-Украина.

"На следующей неделе в Вестнике государственных закупок будет объявление. 45 дней мы будем работать с потенциальными предложениями. К концу года должны подписать соглашение с концессионером, чтобы в 2016 году начать работы", - сказал он.

При этом министр сообщил о наличии уже восьми предложений от потенциальных участников.

Ранее Пивоварский заявлял, что ориентировочная стоимость строительств концессионной дороги Львов-Краковец может составить от 350 млн до 500 млн долларов, "в зависимости от того, какая будет избрана технология строительства, какие условия будут у инвестора, какие гарантии".

Проект "Строительство и эксплуатация автодороги Львов-Краковец протяженностью 84,4 км" является пилотным концессионным проектом в Украине. Инвестиции концессионеру будут возвращены за счет сбора платы за проезд, а также платы за доступ и эксплуатацию объектов дорожного сервиса, придорожной инфраструктуры, размещения рекламы, логистических центров, современных линий связи вдоль дороги.

Ориентировочный срок строительства дороги составит четыре-пять лет, финансирование для строительства будет на 100% привлекать частный инвестор, срок концессии - до 49 лет. Концессионер будет отвечать за строительство, содержание и ремонт дороги.

Категория планируемой дороги - 1-А. Она будет иметь четыре полосы. Ориентировочная скорость движения - 120 км/ч.