Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский 14 сентября в Брюсселе провел встречу с  еврокомиссаром по вопросам мобильности и транспорта Виолеттой Булк, передает пресс-служба министерства.

Пивоварский сообщил, что украинская сторона заинтересована в либерализации перевозок грузов автомобильным транспортом, поэтому он как министр надеется на начало консультаций по подготовке соответствующего соглашения между Украиной и странами-членами ЕС. "С введением зоны свободной торговли (с ЕС) вопрос либерализации автотранспортной отрасли выходит на первый план", - отметил министр.

По его словам, интеграция национальной транспортной системы в европейскую транспортную сеть является "новой ключевой задачей для Украины".

Кроме того, Пивоварский попросил Булк пересмотреть условия и упростить процедуру подачи заявок на участие в проектах поддержки Евросоюза.

Министр также рассказал о ходе транспортных реформ в Украине, уделив особое внимание законопроектам "О железнодорожном транспорте" и "О внутреннем водном транспорте", которые разработаны с учетом лучших европейский практик, отмечает пресс-служба Мининфраструктуры.