Министерство инфраструктуры проведет либерализацию в сфере выдачи прав на международные грузовые автомобильные перевозки. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра Владимир Омелян.

По его словам, данный вопрос рассматривался на совещании в пятницу, 19 декабря.

"На совещании в пятницу Андрей Пивоварский принял решение о ликвидации резерва Министра по разрешениям ЕКМТ и разовым разрешениям на международные автомобильные перевозки. Транспортной инспекции поручено безотлагательно разместить в он-лайн режиме публичного доступа в Интернет информацию о том, сколько разрешений, сколько использовано, и тому подобное", - отметил Омелян.

Он добавил, что в течение выходных была проведена необходимая работа по выполнению этих решений и подробности вскоре появятся на сайте Мининфраструктуры.

Напомним, в феврале сообщалось, что украинские международные автоперевозчики в 2014 году получат почти на 39 тыс. разрешений больше, чем в прошлом году.

Порядок проведения конкурса и выдачи разрешительных документов ЕКМТ (Европейской конференции министров транспорта) утвержден приказом Минтранса Украины от 20 августа 2004 года №757 (сейчас действует редакция приказа Мининфраструктуры №239 от 19 апреля 2013 года). Разрешение ЕКМТ - документ, который дает право на использование автомобиля перевозчика-резидента для международной перевозки груза или проезда без груза по территории иностранных государств ЕКМТ.