Украинские международные автоперевозчики в 2014 году получат почти на 39 тыс. разрешений больше, чем в прошлом году. Об этом во время брифинга сообщил и.о. министра инфраструктуры Владимир Козак, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Благодаря плодотворному сотрудничеству с нашими иностранными коллегами, прежде всего с ЕС, на 2014 год была увеличена годовая квота на 38 908 разрешений: с 725 990 до 764 898. Также удалось добиться увеличения книг ЕКМТ (Европейской конференции министров транспорта) - на 1004 штук, или почти на 50%. Их количество на 2014 год составляет 3300 разрешений", - отметил Козак.

Кроме того, и.о. министра отметил, что продолжаются переговоры по либерализации автомобильных перевозок, в первую очередь со странами с ограниченными годовыми квотами и государствами - членами ЕС.

"Переговорный процесс не прекращается. К тому же свою поддержку в вопросе либерализации перевозок в своем письме выразил еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас. Полная либерализация, то есть снятие ограничений на автоперевозки, в частности, в такие страны как Италия, Венгрия, Австрия, Польша, Турция, Латвия, Словакия и другие расширит возможности наших перевозчиков на этом рынке, поможет им в логистике и так далее", - сказал Козак.