Распределение разрешений на автомобильные грузовые перевозки в Европе на 2014 год (по квотам от Европейской конференции министров транспорта, ЕКМТ) будет осуществляться в автоматическом режиме. Для этого уже разработано соответствующее программное обеспечение, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Предполагается, что система обеспечит прозрачность процедуры распределения разрешений ЕКМТ.

Прием заявок от перевозчиков на получение разрешений на 2014 год проводился в течение 20 рабочих дней, начиная с 1 ноября. Всего для участия в конкурсе по распределению разрешений ЕКМТ документы подали 628 международных украинских автоперевозчиков.

Результаты распределения разрешений ЕКМТ будут обнародованы на сайте Мининфраструктуры.

Как отмечает министерство, Порядок проведения конкурса и выдачи разрешительных документов ЕКМТ утвержден приказом Министерства транспорта Украины от 20 августа 2004 года №757 (сейчас действует редакция приказа Мининфраструктуры №239 от 19 апреля 2013 года). Разрешение ЕКМТ - документ, который дает право на использование автомобиля автоперевозчика-резидента для международной перевозки груза или проезда без груза по территории иностранных государств ЕКМТ.