Создание государственного холдинга и включение в него госпредприятий позволит ограничить их от политического влияния и улучшит управление. Так считает министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передает Интерфакс-Украина.

"Для того чтобы эффективно управлять госпредприятиями (ГП) предлагаем создать холдинговую компанию. Она защитит ГП от политического влияния и сделает возможным планирование работы ГП на долгосрочные перспективы", - сказал он в ходе круглого стола, посвященного реформированию госсобственности в Киеве в понедельник, 12 октября.

Абромавичус отметил, что критики идеи создания холдинговой компании считают, что нельзя управлять из одного центра разными по профилю предприятиями. Однако министр заявил, что на Западе это очень успешно работает и привел в пример 26 суверенных фондов, которые управляют разными по профилю предприятиями.

По его мнению, необходимо забрать у министерств и ведомств право управлять госпредприятиями, оставив им только разработку стратегии развития госсектора.

Абромавичус отказался называть компании, которые министерство предлагает включить в госхолдинг. Он отметил, что список его министерства насчитывает 20-30 предприятий и он уже направлен на согласование в другие министерства. Абромавичус ожидает, что список будет неоднократно меняться. По мнению министра, в этот список необходимо включить лишь стратегические важные для экономики и безопасности страны предприятия.

Абромавичус отметил, что набсовет созданной холдинговой компании мог бы назначать директоров входящих в него госкомпаний и таким образом исключить политическое влияние на назначение руководства госкомпаний. Дабы сделать руководство госкомпаний независимым, Абрамавичус считает необходимым привлечь в набсовет холдинговой компании как можно больше иностранцев.