Правительство Украины обязало контролирующие органы согласовывать проведение проверок компаний с Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) для их координации. Это закреплено постановлением Кабмина №902 от 4 ноября, передает Интерфакс-Украина.

Кабмин в этом постановлении утвердил порядок составления и утверждения плана комплексных проверок предприятий и порядок, по которому МЭРТ будет требовать от государственных органов устранить нарушения при проверках предприятий.

Напомним, 6 ноября глава МЭРТ Айварас Абромавичус сообщил, что это постановление упорядочивает проверки предприятий: если несколько госорганов хотят проверить одну компанию, то они это могут сделать в рамках одной проверки.

В то же время министр отметил, что оно не распространяется на правоохранительные органы, хотя количество жалоб со стороны бизнеса на необоснованность их проверок продолжает возрастать. Он констатировал, что попытки МЭРТ договориться с правоохранительными органами об улучшении ситуации в этой сфере, несмотря на обещания последних, результатов пока не дали.