Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в январе-июне 2015 года упал по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 16,3%. Во втором полугодии ожидается оживление экономики, что в целом по итогам года замедлит спад до 8,9%. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

"Сильнее всего в 2015 году экономика Украины страдает от геополитического конфликта", - отмечается в сообщении ведомства во вторник.

Министерство поясняет, что речь идет о разрушении производственных мощностей и транспортной инфраструктуры на территории военного конфликта, потерях межотраслевых и логистических связей в региональном и внешнеэкономическом пространстве, осложнении международных отношений с Россией. Кроме того, влияет недоступность энергетического сырья (угля) и существенный рост инвестиционных рисков и негативных ожиданий населения.

Читайте также Минэкономики ожидает удвоения ВВП Украины за 15 лет

"Также значительное негативное влияние на экономику Украины в 2015 году оказывают и накопленные системные диспропорции, последствиями которых стали девальвационные и инфляционные шоки", - добавляет Минэкономразвития.

За первое полугодие спад в промышленности составил 20,5%, в сельском хозяйстве - 9,3%, экспорт обвалился на 35,4%, в том числе в РФ - в 2,2 раза, а реальная зарплата снизилась на 23,9%.

"В то же время в последние месяцы ситуация в экономике стабилизировалась и ожидается положительная тенденция к оживлению экономической активности во втором полугодии 2015 года. Как следствие, падение ВВП по итогам года замедлится до 8,9%, а инфляция ожидается на уровне 45,8% (декабрь к декабрю)", - прогнозирует Минэкономразвития.

Экономика страны в 2014 году упала на 6,8%, тогда как потребительские цены выросли на 24,9%.