Одесский припортовый завод планируется продать в марте 2016 года при условии отсутствия бюрократических препятствий. Об этом на пресс-конференции сказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, передает Укринформ.

"Если завтра Верховная Рада примет законопроект (№2319а), то можно ожидать, что в марте месяце Одесский припортовый завод уже будет продан", - сказал Абромавичус.

В свою очередь, глава Фонда госимущества Игорь Билоус акцентировал внимание на том, что стартовая цена Одесского припортового завода будет на уровне не менее 500 млн долларов. При этом он допустил, что она может быть и больше.

Общаясь в кулуарах с журналистами, Абромавичус подчеркнул, что важно не во сколько оценят сначала пакет, а сколько будет потенциальных покупателей, которые смогут сформировать цену. Он выразил надежду, что ОПЗ будет стоить больше, чем 500 млн долларов.

Законопроект №2319а касается корректирования некоторых положений законодательства, в том числе в случае его принятия будет отменено обязательство для ФГИ продавать на фондовых биржах 5-10% акций акционерного общества перед приватизацией всего объекта.