Наблюдательный совет реформ госпредприятий инициирует отмену контракта по закупке газа, заключенного Одесским припортовым заводом (ОПЗ), как коррупционного. Об этом заявляет председатель совета, глава Одесской облгосадминистрации Михэил Саакашвили, передает Интерфакс-Украина.

"Обсудили контракт по закупке газа, заключенный ОПЗ через подставную компанию. Пришли к единогласному выводу: контракт коррупционный, наносит большой убыток нашему бюджету", - написал Саакашвили на своей странице в Facebook по итогам заседания.
По его словам, предварительная оценка убытка - 90 млн долларов в год. "Будем останавливать с помощью прокуратуры и всеми другими методами", - подчеркнул Саакашвили.

Он указал, что в заседании совета участвовали министры экономического развития и торговли, инфраструктуры, аграрной политики и продовольствия, глава ФГИ, представитель президента в Кабмине, представители МВФ, ЕБРР, эксперты.

В то же время Саакашвили не уточнил, о каком конкретно контракте идет речь.

Как известно, ОПЗ и австрийская компания Antra Gmbh на прошлой неделе сообщили о договоренности относительно загрузки завода более чем на 50% по давальческой схеме в ноябре. Директор Antra Ойген Хинрикс-Шрамм отметил, что его компания будет поставлять продукцию ОПЗ на экспорт, однако конкретных покупателей не назвал.

По его словам, компания Antra на 10% принадлежит ему, на 90% - швейцарской Universal Exports Holding AG. "Никто из учредителей (Universal Exports) не является членом правительства или политиком", - добавил он.

По данным представителя ОПЗ, помимо поставок газа от Antra, завод также получает сырье в рамках контракта с НАК "Нафтогаз Украины" (по 275 долларов за тыс. кубометров) и в целом загружен почти на 100%, потребляя при полной загрузке 115 млн кубометров газа в месяц.

Представитель предприятия пояснил необходимость работы по давальческой схеме тем, что самостоятельно обеспечивать себя газом по реверсу завод пока не может из-за ограничений НБУ по предоплате за границу.