Правила по срокам ввоза в Украину автомобилей с иностранной регистрацией регламентированы Таможенным кодексом Украины и Стамбульской конвенцией о временном ввозе. Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко, передает Интерфакс-Украина.

"20-дневный срок касается только коммерческих автомобилей. То есть тех, которые предназначены для перевозки грузов или людей, и ни в коем случае не касается автомобилей, которые завезены гражданами для собственных потребностей", - цитирует пресс-служба Миндоходов Клименко.

Кроме того, министр подчеркивает, что слухи "о том, что якобы таможенники конфискуют вышеуказанные автомобили", не соответствуют действительности. Сотрудники Миндоходов могут только уведомить соответствующие органы о том, в каком статусе автомобиль был ввезен в Украину, и в случае превышения срока пребывания транспортного средства составить протокол о нарушении таможенных правил, утверждает министр.

По данным пресс-службы, с начала текущего года по фактам нарушения временного ввоза автомобилей на таможенную территорию Украины к ответственности привлечены 330 граждан Украины. 

Правонарушители обязаны уплатить штрафы на общую сумму более 3 млн гривен. "За счет таких мероприятий мы перекрыли еще одну лазейку для уклонения от уплаты платежей при ввозе в Украину автомобилей. К счастью, такие попытки уклонения - абсолютно немассовой явление", - заявляет министр.