Около 1 миллиарда гривен может быть привлечено в агросектор от приватизации 150-180 предприятий в 2015 году. Такой прогноз сделал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает Интерфакс-Украина.

"В этом году мы видим 150-180 предприятий, которые будут предложены для приватизации, это тот перечень, который может быть актуальным. Общее количество, которое мы видим по этим предприятиям, - это до 1 миллиарда гривен может быть привлечено в отрасль", - сказал он в ходе панельной дискуссии о перспективах разгосударствления и развития ключевых госпредприятий из сферы Минагропрода.

Павленко уточнил, что только за 2014 год совокупный убыток этих аграрных предприятий достиг 1,5 млрд гривен.

По его оценкам, в ходе приватизации около 100 тыс. украинцев смогут получить земельные паи и потом получать доходы от сдачи их в аренду.

Минагропрод также готовится к проведению круглых столов по конкурсной продаже ГП "Укрспирт". "До 300 млн долларов может стоить этот массив заводов. Это не просто заводы, это право на производство, лицензия на производство и это не только спирта. Это и биоэтанол, это технический спирт, поэтому отрасль очень интересная", - сказал министр.

Ранее Павленко сообщал, что стоимость "Укрспирта" оценивается на рынке минимум в 150 млн долларов.

Напомним, 12 мая правительство Украины утвердило перечень из 285 предприятий для приватизации в 2015 году, а также еще 43, продажу которых планируется осуществить в этом году в случае получения разрешения Верховной Рады.