Столичное управление милиции составило список улиц, которыми собираются ограничить центральную часть столицы для введения платного въезда, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

Как выяснило издание, территорию центра предлагают ограничить таким периметром: улица Чорновила - Глыбочицкая - Верхний и Нижний Вал - Набережно-Крещатицкая - Набережное шоссе - бульвар Дружбы Народов до площади Лыбедской - улица Горького - улица Боженко - Короленковская - Жилянская до площади Победы. 

Опрос. Нужно ли вводить плату за проезд в центр Киева?

При этом в МВД рассматривают несколько вариантов того, как контролировать въезд и взимать плату с водителей. "Возможно, это будет система талонов и шлагбаумов, как в Европе", - предположил начальник столичной милиции Валерий Коряк. 

"В любом случае механизм будет отрабатываться после одобрения КГГА. Надеемся, что киевские власти не будут затягивать с рассмотрением этого вопроса, потому что близится зима", - цитирует газета главу пресс-службы управления МВД Киева Ольгу Билык. 

Кроме того, в столичной милиции сообщили о предполагаемых местах для строительства перехватывающих паркингов, где водители смогут оставлять свои автомобили, чтобы пересаживаться на общественный транспорт. 

В частности, такие стоянки хотят построить возле станций метро Лесная, Бориспольская, Выдубичи, Ипподром, Житомирская, Сырец, Героев Днепра, Петровка, конечной остановки скоростного трамвая в районе перекрестка проспекта Леся Курбаса и Кольцевой дороги, а также на всех основных въездах в город.

Стоит отметить, что в мэрии Киева без энтузиазма отреагировали на идею о платном въезде в центр города. Как сообщалось, ГАИ предложила ввести платный въезд в центр Киева в дневное время суток, чтобы улучшить ситуацию на дорогах, в частности снизить загруженность улиц.