Экипаж судна Etel не причастен к ситуации с транспортировкой автомобилей в Ливию. Об этом заявил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебейнис, передает Интерфакс-Украина.

"Экипаж судна не причастен к ситуации с транспортировкой автомобилей. МИД требует освобождения членов экипажа", - сообщил он. Перебейнис рассказал, что возникшая проблема с транспортировкой автомобилей, которые должны были быть доставлены из Иордании в Ливию, касается другого судна - Faina. Именно оно по неизвестным причинам еще в марте зашло с грузом около 600 автомобилей в Ильичевский порт.

По его словам, уже там Ильичевский суд принял решение арестовать груз и само судно. Переговоры с ливийской стороной по поводу освобождения 19 граждан Украины - членов экипажа Etel - продолжаются.

Напомним, судно Etel, которое шло под флагом Сент-Китса и Невиса, было захвачено в порту Бенгази 17 июля неизвестными вооруженными лицами. На его борту - 19 граждан Украины. Захватчики заявили, что защищают интересы 25 бизнесменов, которых якобы ограбил владелец Etel (речь идет о почти 600 автомобилях общей стоимостью около 9,5 млн долларов).