Металлургические предприятия Украины по итогам 2013 года снизили инвестиции в техническое переоснащение и модернизацию на 5% по сравнению с предыдущим годом - до примерно 6 млрд гривен.Такие данные приведены в пресс-релизе Минпромполитики со ссылкой на данные госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза", передает Интерфакс-Украина.

Со ссылкой на объединение "Металлургпром" (Днепропетровск) также сообщается, что предприятия горно-металлургического комплекса в 2013 году использовали 3,1 млрд кубометров природного газа, что на 820 млн кубометров, или на 21% меньше, чем в 2012 году.

Среднесуточное использование природного газа в течение прошлого года уменьшилось на 2,2 млн кубометров до 8,4 млн кубометров. Снижение потребления природного газа стало возможным, в первую очередь, благодаря увеличению объемов использования пылеугольного топлива в доменном производстве и проведению дополнительных организационно-технических мероприятий.

"Модернизация производства на металлургических комбинатах не только позволит уменьшить использование природного газа, но и повысит качество продукции украинских металлургов и положительно отразится на экологической ситуации в промышленных регионах", - цитируется в сообщении министр промполитики Михаил Короленко.