Крупнейшая украинская горно-металлургическая компания "Метинвест" намерена взять в аренду аэропорт Бердянск (Запорожская область) с целью доставки своих и иностранных специалистов в Мариуполь (Донецкая область), где находятся два ее крупнейших металлургических предприятия - Мариупольский меткомбинат (ММК) им. Ильича и "Азовсталь". Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

С соответствующим предложением компания обратилась в Бердянский горсовет. Вопрос передачи аэропорта в аренду "Метинвеста" планировалось рассмотреть на сессии горсовета в четверг, однако он был снят с повестки дня.

В "Метинвесте" Интерфакс-Украина подтвердили заинтересованность в аренде аэропорта. "Несмотря на то, что полоса аэродрома находится в плохом состоянии, группа "Метинвест" готова ее восстановить, чтобы наладить чартерные рейсы для перевозки в Мариуполь специалистов (в том числе из Европы), необходимых для реализации инвестпроектов на мариупольских металлургических комбинатах", - пояснили в комментарии агентству.

"Метинвест" - крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.