На прошлой неделе мега-балкер Vale Malaysia дедвейтом свыше 400 тыс. т, принадлежащий бразильской горнорудной компании Vale, зашел в китайский морской порт Ляньюнган (Lianyungang) в восточной провинции Джиангсу (Jiangsu), сообщает Bloomberg, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Процесс разгрузки сырья занял два дня, сразу после завершения всех работ «Валемакс» (Valemax) покинул морскую гавань.

По информации SteelOrbis, пока неизвестно, снят ли запрет на заход мега-балкеров в китайские порты, введенный еще в январе 2012 года. Однако, Ассоциация китайских судовладельцев уже уведомила Комиссию National Development and Reform Commission и Министерство транспорта Китая о данном инциденте.

Как сообщалось ранее, в декабре Жозе Карлос Мартинс (Jose Carlos Martins), исполнительный директор по маркетингу и операциям с железной рудой Vale, заявил, что «Валемаксы» смогут заходить в порты Китая в 2013 году, поскольку компания вернулась к обсуждению с китайским правительством вопроса о возможности снятия запрета.

Напомним, что в конце прошлого года власти портового города Чжаньцзян (Zhanjiang), южная провинция Гуандун (Guangdong), подписали с Vale меморандум на строительство железорудного логистического центра.