Премьер России Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу, "Роснефти", "Лукойлу", "Газпрому", "Новатэку" до конца мая рассмотреть вопрос заказа судов и морской техники для реализации шельфовых проектов через Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (ДЦССЭ). К 30 сентября ведомства должны предоставить данные о перспективных потребностях нефтегазовых компаний в судах для разведки, бурения и транспортировки углеводородов до 2030 года. Об этом пишут Ведомости.

Главный проект ДЦСС - судоверфь "Звезда" (у ОСК в ней блокпакет, остальное получит консорциум "Роснефти" и Газпромбанка).

Строить суда "Звезда" должна начать в 2016-2017 гг. На строительство этой верфи правительство готово предоставить средства фонда национального благосостояния - около 90 млрд рублей (1,68 млрд долларов). Основным источником заказов для ДЦСС будет "Роснефть", сообщил представитель Минпромторга. Потребность этой компании в судах и морской технике для освоения месторождений углеводородов на российском континентальном шельфе на период с 2017 по 2027 годы оценивается в 99 единиц флота (88 судов обеспечения и 11 морских платформ). Такие данные представил президент нефтяной компании Игорь Сечин вице-премьеру, куратору судостроения Дмитрию Рогозину.

Компания сформировала заказ для "Звезды" до 2027 года на 40 единиц флота (28 судов и 12 платформ) стоимостью 40,8 млрд долларов.

Между тем "Новатэк" решил не ждать, пока "Звезда" начнет работать и заказал (через дочернюю компанию "Ямал СПГ") газовозы у корейской DSME.