Группа "Мечел" в лице ООО "Мечел-Транс" продала около 28 проц в уставном капитале ОАО "Ванинский морской торговый порт" стороннему инвестору за 5,04 млрд рублей (около 157 млн долларов). Как говорится в сообщении группы, "Мечел" сохранил в своем владении незначительную долю акций порта, сообщает ИТАР-ТАСС

Ранее данный пакет акций был выкуплен "Мечелом" у компании En+ Олега Дерипаски в начале 2013 года. Сделка полностью профондирована этим же сторонним инвестором, и, таким образом, не повлияла на долговую нагрузку группы "Мечел".

В сообщении отмечается, что консорциум инвесторов порта не имеет интересов в перевалке грузов через порт Ванино, что позволит "Мечелу" в полной мере использовать мощности порта для перевалки продукции группы.

Доступ к перевалочным мощностям порта Ванино значительно расширяет экспортные возможности "Мечела" в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона и обеспечивает гарантированные объемы реализации угольной продукции группы, в том числе, с учетом развития Эльгинского угольного месторождения, отмечается в сообщении "Мечела".