Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) планирует, что в 2014 году ее оборот составит 1 млрд долларов. Об этом журналистам заявил президент МАУ Юрий Мирошников.

"На данный момент мы недобираем порядка 40 млн долларов доходов. Это немного на фоне запланированного 1 млрд долларов оборота. Но это и немало с учетом средней отраслевой рентабельности 3% и потере 4% выручки", - отметил Мирошников.

В целом, год ожидается сложным для авиабизнеса. "Он однозначно будет очень сложным. То, что происходит в Украине, относится к тому, на что мы как бизнес повлиять не можем, но мы от этого страдаем. И поскольку мы не можем этого изменить, то нам трудно спрогнозировать, что же будет завтра. Если все разрешится быстро и мирно, то мы восстановим многие параметры и закончим 2014 год примерно как 2013-й", - отметил глава МАУ.

Подробнее читайте в интервью Мирошникова Как политический кризис влияет на отрасль

Глава МАУ считает, что авиакомпания может наверстать недобор дохода, зафиксированный в начале года, однако в том случае, если политический кризис в стране не затянется, иначе - "год будет провальным". "Мы будем вынуждены идти на непопулярные меры: сокращение количества рейсов, флота, персонала. Мы сделаем все, чтобы авиакомпания выжила, но за это придется заплатить высокую цену, и будет очень больно", - сетует Мирошников.

Напомним, в 2014 году МАУ намерена увеличить перевозку пассажиров на 30% до 5,9 млн пассажиров.

МАУ является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт - Борисполь (Киев). Флот перевозчика состоит из 40 самолетов: пяти Embraer 190, 32 самолетов Boeing 737 (в том числе четырех авиалайнеров модификации 737-900), трех Boeing 767.