МАУ намерена увеличить количество рейсов в Минск. Об этом на пресс-конференции сообщил президент авиакомпании Юрий Мирошников, передает корреспондент ЦТС.

"Мы имеем право летать два раза в день в Минск, летаем сегодня один раз в день. Мы планируем увеличить количество частот до максимально разрешенного. Мы можем, и я думаю, что белорусские коллеги сделают то же самое, запланировать самолеты максимальной емкости на этот маршрут. Если этого будет не хватать, тогда будем обращаться в авиационные власти с предложением провести переговоры с Белоруссией и увеличить количество частот", - отметил он.

Читайте также МАУ спрогнозировала, через какие аэропорты будут совершаться полеты в Россию

Кроме того, Мирошников сообщил, что МАУ ведет переговоры с авиакомпанией "Белавиа" о прорейтовых ставках (разновидность единого тарифа на сквозную (трансферную) перевозку, состоящую из двух или более участков маршрута - ЦТС).

"Раньше не было необходимости организовывать транзит через Минск, соответственно в наших существующих договоренностях с "Белавиа" такого рода маршруты и прорейтовые ставки не предусмотрены", - отметил президент МАУ.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО о санкциях от 2 сентября 2015 года. Под них попали более двадцати российских авиаперевозчиков.

29 сентября стало известно, что Росавиация уведомит авиакомпании Украины о введении запрета на использование воздушного пространства РФ с 25 октября.

Читайте также Минтранс РФ спрогнозировал убытки авиакомпаний Украины и России от запрета полетов