Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) в 2013 году увеличила перевозку пассажиров на 64% до 4,6 млн человек по сравнению с предыдущим годом. Об этом журналистам сообщил президент МАУ Юрий Мирошников.

Он добавил, что по предварительным данным компания вышла на оборот примерно 742 млн долларов.

"Мы закончили год с небольшой, но все-таки прибылью, хотя с учетом происходивших в стране событий все могло бы быть гораздо хуже. Стоит отметить, что до октября результаты работы и наши прогнозы были более оптимистичными. По состоянию на октябрь мы ожидали чистую прибыль в размере 20 млн долларов. Однако затем свою роль сыграли как политические события в Украине, так и экономическая ситуация в отрасли", - отметил Мирошников.

По его словам, в конце года выросла стоимость топлива, возникли сложности на чартерном рынке, например, в Египте, который слабо бронировался. Кроме того, либерализация на маршруте Киев-Москва привела к обвалу цен и распылению существующего пассажиропотока на большее количество игроков. "В декабре мы недополучили 10 млн долларов выручки", - констатирует глава компании.

Подробнее читайте в интервью Мирошникова Как политический кризис влияет на отрасль

Напомним, в 2014 году МАУ намерена увеличить перевозку пассажиров на 30% до 5,9 млн пассажиров.

МАУ является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт - Борисполь (Киев). Флот перевозчика состоит из 40 самолетов: пяти Embraer 190, 32 самолетов Boeing 737 (в том числе четырех авиалайнеров модификации 737-900), трех Boeing 767.