Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) сомневается в вероятности запуска регулярного рейса Киев-Торонто в текущем году.

"Торонто в этом году под большим вопросом. Торонто - самый дорогой аэропорт в Северной Америке. Плюс мы успешно прошли аудит связанный с авиационной безопасностью, с технологиями. Дальше нам нужно либо педалировать либо не педалировать административные вещи. Плюс вроде бы все поддерживают, но пока канадские авиакомпании не торопятся вступить в такие активные коммерческие соглашения с авиакомпанией МАУ", - сообщил вице-президент компании по коммерции Сергей Фоменко на пресс-конференции в среду, передает кореспондент портала ЦТС.

Он пояснил, что финансирование рейса требует покупки достаточно большого количества валюты, которую сегодня приобретать сложно из-за установленных НБУ ограничений.

"Мы рассчитываем на то что, когда сюда приезжал премьер-министр Канады, мы его просили, чтобы помощь выражалась не только в моральной поддержке, а и в нотариальной поддержке, каких-либо льготных условиях на год-два от начала выполнения рейсов. Это занимает время, вопрос озвучен. Реальных ответов пока нет", - сказал Фоменко. Напомним, ранее получила официальное уведомление от авиационных властей Канады о прохождении аудита по авиационной безопасности и получении разрешения на выполнение полетов в города Канады.

Открытие рейса Киев-Торонто планировалось в сезон летней навигации 2015 года. Авиакомпания МАУ создана в 1992 году и сегодня является крупнейшим воздушным перевозчиком Украины. Флот состоит из 32 самолетов, из которых 5 Embraer 190, 4 дальнемагистральных Boeing 767, и 23 среднемагистральных Boeing 737, в том числе и 12 самолетов нового поколения Вoeing 737-800/900. По данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) акционерами МАУ являются киевское ООО "Кепител Инвестмент Проджект" (74,16%) и кипрская "Онтобет Промоушнс" (15,91%).