Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) в январе-июне 2014 года сократила перевозку пассажиров на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 1,672 млн человек. Об этом сообщил журналистам президент авиакомпании Юрий Мирошников, передает Интерфакс-Украина.

Корпоративный пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая добавила, что во втором полугодии компания, по предварительный прогнозам, намерена перевезти около 2 млн человек.

Исходя из этих цифр, по итогам 2014 года МАУ планирует перевезти около 3,7 млн пассажиров, что на 18% меньше, чем в 2013 году.

По словам президента авиакомпании, тенденция падения авиаперевозок общерыночная, и связана с экономической, политической, военной ситуацией стране, а также с ростом курса валют, поскольку в авиационных тарифах присутствует валютная составляющая.

Кроме того, как сообщил исполнительный вице-президент МАУ по коммерции Сергей Фоменко, в результате военных действий на востоке Украины, аннексии Крыма и запретов выполнения авиарейсов на эти территории, компания, по предварительным прогнозам, не сможет перевезти около 86 тыс. пассажиров из запланированных к перевозке на второе полугодие 2014 года.

В целом, невозможность перевезти количество ранее запланированных пассажиров из-за вышеуказанных обстоятельств, уже привело к недополучению компанией дохода по итогам первого полугодия на сумму около 50 млн долларов.

Кроме того, исполнительный вице-президент МАУ по стратегии и развитию Евгений Трескунов добавил, что в целях оптимизации флота авиакомпании и приведения его в соответствие с требованиями рыка, МАУ вернула два самолета лизингодателям: один из них формально еще находится в Киеве, но финансово уже возвращен лизингодателю. "Кроме того мы сдали в мокрый лизинг четыре самолета - один в Амстердаме, два в Риме и один дальнемагистральный Boeing 767 в Касабланке. Также была выполнена программа на Boeing 767 из Парижа для французской компании", - сказал Трескунов.

Президент компании Мирошников отметил, что в рамках приведения флота к оптимальному числу, соответствующему требованиям рынка, флот МАУ к концу текущего года будет насчитывать 33-34 самолета.

Напомним, по итогам 2013 года "Международные Авиалинии Украины" увеличили перевозку пассажиров на 64% до 4,6 млн человек по сравнению с 2012 годом.