Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) оценивает свои потери от закрытия полетов в Симферополь и Донецк в 50 млн долларов. Об этом в интервью Экономической правде сообщил совладелец МАУ Арон Майберг.

"Для нас каждый пункт назначения и отправления - не просто трафик из точки в точку, но и возможность быть донором для нашей сети. Донецк был серьезным донором для сети МАУ. Кстати, как и Симферополь. Когда мы перестали летать в Симферополь, тоже потеряли довольно серьезный трафик", - рассказал Майберг.

"Порядка 50 млн долларов США", - добавил он, комментируя сумму недополученных доходов от потери сегмента рынка.
Майберг также отметил, что доходность авиационного бизнеса прямо связана с объемом работы, выполняемым самолетами. Теперь же некоторые направления закрыты и серьезно уменьшилась отдача от основных фондов авиакомпании.

Фотографии аэропорта Донецк после боев

Напомним, аэропорт Донецк не работает с 26 мая, когда его захватила группировка боевиков и затем, в результате боев с украинскими силовиками, авиапредприятие получило повреждения. Госавиаслужба отозвала сертификат эксплуатанта у аэропорта Донецк с 3 июня, аналогичные меры приняты к аэропортам Луганск и Мариуполь (с 11 и 19 июня соответственно).

Полеты в аэропорт Симферополь были прекращены в начале весны, когда российская армия оккупировала Крым.