Вышел восьмой рейтинг «Делойт» «ТОП-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы», составленный на основе данных о консолидированных доходах компаний региона. Результаты рейтинга продемонстрировали замедление темпов роста экономики в 2013 году и снижение финансовых показателей большинства компаний, вошедших в рейтинг, в первом квартале 2014 года.

В течение 2013 года средний прирост доходов украинских компаний равнялся нулю в пересчете в евро, в национальной валюте этот показатель составил 3,2%. Если в прошлом году Украина занимала второе место среди европейских стран по темпам роста доходов крупнейших компаний с медианным показателем 16,2% в евро, то в этом году по темпам роста Украина оказалась на седьмом месте. По этому показателю мы опередили Словакию, Венгрию, Словению, Чехию, Болгарию и Латвию – компании в этих странах в 2013 году продемонстрировали преимущественно отрицательную динамику.  

Больше всего в рейтинг попало польских компаний – 161. Они генерируют 34% от общего дохода центральной Европы. Чешских компаний – 79, венгерских – 63, украинских – 53. При этом в первой десятке присутствуют сразу три компании из Украины. Как и в прошлом году, перечень крупнейших украинских компаний возглавил металлургический холдинг «Метинвест», сохранивший 4 место в общем рейтинге, несмотря на снижение доходов в 2013 году на 1,3%. В то же время компания ДТЭК смогла укрепить свои позиции на 2 ступени, поднявшись с 7 на 5 место. Доходы крупнейшего энергетического холдинга Украины в течение 2013 выросли на 8,9%. Вместе с тем следует отметить значительное падение уровня прибыли обеих компаний – на 14,7% в «Метинвест» и на 45,8% в ДТЭК. 

Среди игроков транспортного рынка в рейтинге фигурируют "Укрзализныця", которая ухудшила доходность на 6,2%, но сохранила за собой 21-е место. А также дебютант – МАУ (424 место с ростом дохода в 55%). Рынок транспортного машиностроения представлен: "Мотор-Сич" (264 место против 299-го годом ранее) и "Азовмаш" – 361-е против 185-го.

Читайте также Какие транспортные компании Украины попали в список крупнейших Центральной Европы (рейтинг Coface)