Профсоюзы работников железнодорожного транспорта Франции объявили сегодня о том, что забастовка, проходящая последние дни, продлится и 16 июня. Поводом для протестов стал текст реформы, которая через два дня должна обсуждаться Национальным собранием Франции. Цель реформы - стабилизация задолженности государственной железнодорожной компании, которая достигла 44 млрд евро, передает Euromag со ссылкой на RFI.

Министр финансов Мишель Сапен заявил сегодня, что реформа обсуждалась с представителями профсоюзов и что нет никаакого повода откладывать ее обсуждение. Железнодорожников просят завершить забастовку, так как в понедельник в стране начинаются выпускные школьные экзамены. Их в этом году сдают около 700 тыс. лицеистов.

На протяжении выходных дней по железным дорогам ходил только каждый второй поезд. Вчера на линии Париж-Ницца произошло короткое замыкание, в результате чего пассажиры двух поездов провели в вагонах около 17 часов.

По сведениям компании SNCF, замыкание явилось следствием стрельбы из карабина по электрическим изоляторам неизвестными лицами. На международных линиях сообщение с Великобританией, Бельгией, Нидерландами и Германией осуществляется в нормальном режиме. Перебои в сообщении продолжаются на линиях, ведущих в Италию, Испанию и Швейцарию.