Государственное предприятие "Мариупольский морской торговый порт" (ММТП) в 2014 году работал без утвержденного Кабинетом министров финансового плана, пишет Интерфакс-Украина.

"Проще говоря, мы не получили "добро" на инвестирование в развитие предприятия, повышение заработной платы сотрудникам, оказание помощи городу и т.д", - сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" директор ГП "ММТП" Александр Олейник.

Отвечая на вопрос, почему документ не был утвержден, он отметил, что основополагающим был вопрос нераспределенной прибыли в размере 280 млн грн, которую у ММТП планировали изъять.

"Мы обращались во все инстанции, доказывая, что нераспределенная прибыль – это гарантия бесперебойной работы порта в условиях продолжающейся АТО в 2015 году, и особенно, в первом квартале с учетом возможного начала ледовой навигации. Мы убеждали, что если предприятие продолжит работать, то это поможет снять социальную напряженность в регионе нашего присутствия, поскольку мы сможем сохранить социальные программы и не сокращать персонал", - отметил А.Олейник.

Он также сообщил, что порт предъявлял цифры, свидетельствующие, что в сложных условиях именно бесперебойная работа предприятия позволила перечислить в бюджет и государственные целевые фонды порядка 528 млн грн, в том числе в виде текущих налогов и обязательных платежей в госбюджет – 377 млн грн (что превышает сумму, подлежащую изъятию).

"В итоге мы нашли понимание и поддержку у нынешнего министра инфраструктуры. И надеемся, что совместными усилиями мы сможем донести нашу позицию до Кабинета министров", - резюмировал директор ГП "ММТП".

Мариупольский морской торговый порт входит в ряд крупнейших портов Украины. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн тонн грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии – 4,2 км.