На фоне отмены черноморского глубоководного сервиса альянса 2M (Maersk и MSC) Maersk возобновляет другой черноморский маршрут - сезонный рефрижераторный сервис Black Sea Reefer Service, на котором его дочерняя компания Seago Line работает совместно с Zim. Об этом сообщает SeaNews.

По информации Seago Line, на первом этапе ротация будет следующей: Мерсин-Ашдод-Новороссийск-Мерсин. Впоследствии планируется добавить еще один порт захода - Александрию. Сервис будет еженедельным.

Работать на нем будут два судна - одно от Seago и одно от Zim.

Как пояснил SeaNews Алексей Баталов, коммерческий директор "Зим Раша", выступающей агентом линии Zim, сервис будет работать так же, как и в прошлом году, единственное изменение, на пиковый период картофеля в апреле сервис будет заходить сначала в Ашдод, а потом в Александрию для ускорения транзитного времени из Египта. Кроме того, Zim добавляет Ашдод на импортном плече сервиса EMX, таким образом, будет два окна в Ашдоде - в начале и в конце недели двумя сервисами, с прибытием в НМТП (EMX) или НУТЭП (ZBX совместно с Seago).