Датская группа Maersk запустила компьютерную игру Quest for Oil. Об этом сообщает SeaNews.

Maersk отмечает, что перед разработчиками стояла задача показать, как ведется разведка и добыча нефти с морской платформы. Игроки должны сначала найти залежи с учетом данных сейсморазведки и расположения геологических пластов, правильно установить добывающее оборудование, и после этого могут начать качать виртуальную нефть.

"Большинство воспринимают нефть и газ как данность, и только немногие понимают, чего стоит найти и добыть сырье. Это сложная и очень интересная отрасль, и Quest for Oil позволяет любому человеку получить представление, что такое сегодня добыча нефти и газа", - отметил гендиректор Maersk Oil Якоб Томасен.

"Новые времена требуют новых методов, и мы хотим использовать компьютерную игру, чтобы увлекательно и небанально рассказать об этом высокотехнологичном бизнесе, от которого зависит весь мир", - добавляет глава Maersk Drilling Клаус Хеммингсен.

Как сообщает Forbes, на создание стратегической игры-симулятора Maersk Oil потратила 425 тыс. долларов. Геймплей переносит игрока в отдаленный нефтедобывающий район. Антураж - плавучие буровые платформы и снующие между ними вертолеты и суда обслуживания. Пока что игра доступна только на английском языке, но ее уже просят перевести на норвежский.

Гендиректор Maersk Oil Якоб Томасен, что цель Quest for Oil - подогреть общественный и профессиональный интерес к отрасли нефтедобычи. "С помощью Quest for Oil можно понять основы, но безусловно, нельзя научиться всему. Главное - подогреть интерес. Возможно, кто-то даже захочет попробовать себя в новом деле", - отметил Томасен.

Скачать игру можно здесь.

Отметим, что Maersk не единственные, кто пытается о серьезных вещах рассказывать языком игр. Недавно компьютерную игру по мотивам Международного кодекса по охране судов и портовых средств (Кодекс ОСПС) запустил порт Антверпен - там игрок должен выявить потенциальную угрозу безопасности порта и правильно на нее отреагировать.