Судоходная компания Maersk 27 марта открывает прямой океанский контейнерный сервис АЕ3 из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в Новороссийск. Об этом сообщает ПортНьюс со ссылкой на гендиректора представительства датской компании в России ООО "Маерск" Тома Хюльделунда.

"В проект вложены большие инвестиции, которые обусловлены тем, что с Дальнего Востока в Новороссийск идет большой объем грузов", - рассказал Хюльделунд.

Он пояснил, что компания открывает новый сервис, отвечая на соответствующие запросы клиентов. Новороссийск будет связан с Японией (порты Йокогама, Нагоя), Южной Кореей (Пусан), Китаем (Шанхай, Нингбо, Яньтянь) и Сингапуром.

Сервис обслуживается 14 судами класса Panamax и Post-Panamax номинальной вместимостью до 5 тыс. контейнеров (в двадцатифутовом эквиваленте - TEU) на еженедельной основе.

При этом будет обеспечен прямой судозаход на терминал НМТП с фиксированным причальным окном, а также доступ к крытому досмотровому реф-складу.

Maersk Line - крупнейший линейный морской перевозчик в мире, владеющий около 470 контейнерными судами и 1,9 млн контейнеров. Представительства компании находятся в 125 странах мира.